Архив Февраль, 2011

Германия
В начале 1942 г. специалисты фирмы «Крупп» приступили к разработке нового 88-мм орудия, принятого впоследствии на вооружение Вермахта под обозначением 8,8 cm РАК 43. В качестве прототипа была использована 88-мм зенитная пушка, проектировавшаяся фирмой «Крупп» с 1940 г, но так и не запущенная в производство, Из-за задержек с разработкой лафета первые образцы пушки РАК 43 были изготовлены лишь в ноябре 1943 г., а серийное производство РАК 43 развернули в начале 1944 г. В связи с тем, что войска срочно нуждались в мощной противотанковой пушке, до середины 1944 г. выпускался упрощенный вариант пушки РАК 43/41 на двухколесном лафете.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
Пушка состояла из ствола с полуавтоматическим горизонтальным клиновым затвором и лафета.
Ствол включал трубу, кожух, казенник и дульный тормоз. Длина ствола составляла 6280 мм (без дульного тормоза), длина нарезной части ствола 5150,5 мм.

Особенностью орудия стало наличие четырехколесного лафета, позволявшего вести огонь по танкам во всех направлениях. В вертикальной плоскости орудие можно было наводить в диапазоне углов от -8° до+40°.
Повозка лафета имела независимое подрессоривание для каждого колеса. При переводе из походного положения в боевое пушка опускалась на четыре опоры, которые придавали ей устойчивость во время стрельбы в любом направлении при всех углах возвышения.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
Пушка БС-3 имела ствол длиной 5960 мм (59,6 калибра). Длина нарезной части ствола 4625 мм. Ствол состоял из трубы-моноблока, муфты, задней обоймы, передней обоймы и высокоэффективного дульного тормоза, поглощающего около 60% энергии отката.

Благодаря наличию клинового затвора с вертикально перемещающимся полуавтоматическим клином, расположению механизмов вертикальной и горизонтальной наводки с одной стороны орудия, а также применению унитарных выстрелов скорострельность пушки составляла 8-10 выстр./мин.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
Задолго до величайшего в истории Великой Отечественной войны танкового сражения на Курской дуге наиболее дальновидные специалисты в советской промышленности и ГАУ прогнозировали появление у германской армии новых танков и самоходных установок, оснащенных дальнобойными пушками и мощной броней. Для существовавшей тогда в войсках полевой артиллерии борьба с таким противником была крайне затруднительной. Основу штатных противотанковых средств представляли устаревшие, уже достигшие технического предела своих возможностей 45-мм пушки. Кроме того, имевшиеся боеприпасы не были достаточно эффективны. Лишь корпусная артиллерия могла обеспечить необходимую мощность огня, но она была малочисленна, тяжела, громоздка и потому маломаневренна и уязвима.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
Пушка 5 cm РАК 38 имела лафет с раздвижными станинами, который обеспечивая угол горизонтального обстрела 65°, стрельбу можно было вести при углах возвышения от -8° до +27°. Лафет имел подрессоривание, которое автоматически выключалось при раздвигании станин и включалось при их смыкании.

Ствол-моноблок состоял из трубы и казенника, который надевался на трубу и укреплялся на ней соединительной муфтой. На передний конец трубы был навинчен дульный тормоз.
Горизонтальный клиновой затвор имел механизм автоматического закрывания.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
В 1935 г. специалисты фирмы «Рейнметалл» приступили к разработке конструкции 50-мм противотанковой пушки. Однако германские генералы сомневались в необходимости такого орудия, так как принятая на вооружение Вермахта 3,7 cm РАК 35/36 могла поразить практически все существовавшие в то время танки, а для борьбы с живой силой противника Вермахт располагал 75-мм пехотным орудием le. JG 18. В связи с этим специальный заказ на разработку 50-мм противотанковой пушки фирма «Рейнметалл» получила лишь в 1938 г. Производство пушки, получившей при принятии на вооружение наименование 5 cm РАК 38, началось в конце 1939 г, и шло очень медленно. К 1 июля 1940 г. Вермахт получил всего 17 единиц, однако уже к 1 июня 1941 г. удалось выпустить 1047 пушек этого типа. Производство продолжалось вплоть до 1943 г. Всего было выпущено почти 10 тыс. орудий этого типа.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
Принятая на вооружение пушка ЗИС-2 обр. 1943 г. была создана посредством наложения ствола пушки ЗИС-2 обр. 1941 г. с единым полуавтоматическим затвором на лафет находившейся в производстве 76-мм дивизионной пушки ЗИС-3. Такое решение позволило не только упростить и удешевить изготовление пушки ЗИС-2, но и ускорить ее освоение в производстве — Красная Армия вновь стала получать эти пушки через три недели после принятия соответствующего постановления Государственного Комитета Обороны.

57-мм противотанковая пушка обр. 1943 г. состояла из двух основных частей: ствола моноблочной конструкции с казенником и двумя обоймами и лафета, к которому относились противооткатные устройства, люлька, верхний станок, механизмы наводки, уравновешивающий механизм, нижний станок, боевой ход с подрессориванием, щитовое прикрытие и прицельные приспособления.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
В 1940 г. военное руководство СССР сделало ошибочный прогноз о том, что в Германии в ближайшее время будут созданы и запущены в серийное производство танки с толстой броней. Военные исходили из того, что использование в финляндской войне советских танков серии KB, обладающих противоснарядным бронированием, наверняка будет учтено Генеральным штабом Вермахта и послужит стимулом для создании подобных танков и в Германии. Поэтому руководство страны потребовало от промышленности создания новых сверхмощных орудий. В частности, в 1940 г. конструкторское бюро под руководством В. Г. Грабина получило задание на разработку новой мощной противотанковой пушки.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
По своей конструкции пушка Р.U. V. обр. 36'РАК 37(t) полностью отвечала требованиям, предъявляющимся к противотанковым орудиям. Ее вращающаяся часть (ствол, противооткатные устройства, люлька, верхний станок с подъемным и уравновешивающим механизмами и прицельные устройства) установлена на нижнем станке с раздвижными станинами и колесным ходом.

Подъемный и поворотный механизмы приводились в действие одним номером расчета — наводчиком. В вертикальной плоскости наводка осуществлялась в диапазоне углов от -10° до +30°, угол горизонтального обстрела составлял 50°. В боевом положении станины разводились в стороны.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
Эта 47-мм противотанковая пушка была разработана в середине 1930-х гг. чешской фирмой «Шкода» для чехословацкой армии и поставок на экспорт В числе более чем 2500 противотанковых пушек, доставшихся Вермахту после оккупации Чехословакии, доля этих орудий была очень велика. На вооружение Вермахта пушки поступили под наименованием 4,7 cm РАК 37(t).
Пушка P.U.V обр 36/РАК 37(t) предназначалась как для борьбы с танками, так и для поражения живой силы противника. Поэтому в ее боекомплект входили осколочный и бронебойный снаряды чешского производства, а в 1941 г.
на вооружение был принят германский подкалиберный снаряд обр 40.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
Пушка обр. 1942 г. получена в результате глубокой модернизации пушки обр. 1937 г. Главная задача модернизации — повышение бронепробиваемости — была решена в результате удлинения ствола и использования нового выстрела, в котором снаряд и гильза остались без изменения, а масса порохового заряда была увеличена. Это позволило повысить давление в канале ствола и увеличить начальную скорость снаряда с 760 м/с до 870 м/с. Благодаря этому бронепробиваемость при угле встречи 90° на дальности 500 м возросла до 70 мм, а на дальности 1000 м — до 51 мм. Кроме длины была изменена также и конструкция ствола. Вместо установленного на пушке обр. 1937 г. скрепленного ствола на новой пушке был использован более технологичный ствол-моноблок, представлявший собой цельнометаллическую трубу, на конец которой был навинчен и застопорен казенник.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
В начале Великой Отечественной войны 45-мм противотанковые пушки обр. 1937 г. еще кое-как справлялись с броней легких, а иногда и средних танков. Однако уже к концу 1941 г. Вермахт усилил броню своих танков. В дальнейшем на новых тяжелых танках и самоходных орудиях толщина брони стала достигать 85-100 мм, а у штурмовых орудий «Фердинанд» — даже 200 мм. К тому же броневые листы монтировали под большими углами наклона к вертикали.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
Пушка 4,2 cm teichle РАК создана посредством наложения ствола с коническим каналом на лафет противотанковой пушки 3,7 cm РАК 35/36.

Хотя официально пушка считалась 4,2-сантиметровой, настоящий диаметр канала ствола составляя 40,3 мм, у дульного среза он уменьшался до 29 мм. Это позволяло максимально использовать давление пороховых газов на дно снаряда и соответственно получать большую начальную скорость. Повышенные нагрузки обусловили относительно низкую живучесть ствола. Она составляла около 500 выстрелов, то есть примерно в 10 раз меньше, чем у пушки 3,7 cm РАК 35/36.
Лафет колесный двухстанинный.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
В 1830-х гг. во многих странах мира, в том числе в СССР, проводились эксперименты со стволами с коническим каналом. У такого ствола диаметр каморы больше, чем диаметр дульной части. Расчеты и опытные данные показывали, что при прочих равных условиях конический ствол, имея меньшую длину, чем цилиндрический, обеспечивает получение более высокой скорости снаряда. Однако конический ствол, как и снаряд для него, оказался очень сложным в изготовлении.

Советские конструкторы, в частности В. Г. Грабин, трезво оценив возникающие при создании подобного орудия трудности, признали эту идею бесперспективной. В Германии же конструкторы фирмы «Рейнметалл» сумели преодолеть все трудности проектирования и производства, что позволило в 1941 г, принять на вооружение Вермахта пушку с коническим каналом ствола 4,2 cm leichte РАК 41.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
45-мм противотанковая пушка состояла из двух основных частей: ствола с затвором и лафета.
Скрепленный ствол пушки состоял из изготовленной из специальной стали трубы и кожуха. Клиновой вертикально перемещавшийся затвор обеспечивал надежное запирание канала ствола при выстреле и выбрасывание (экстракцию) стреляной гильзы при открывании.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
В начале 1930-х гг. командование Красной Армии посчитало, что находящиеся на вооружении 37-мм противотанковые пушки обр. 1930 г. не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым артиллерийским системам взводов стрелковых батальонов. По их мнению, такое орудие должно быть универсальным и сочетать в себе качества противотанковой и батальонной пушки. Для этого предполагалось пойти по пути увеличения калибра. Это позволило бы повысить бронепробиваемость пушки, особенно на больших дистанциях, и заменить слабый 37-мм осколочный снаряд тяжелым и более мощным 45-мм осколочно-фугасным.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
Пушка имела легкий двухколесный лафет с раздвижными трубчатыми станинами, который обеспечивал угол горизонтального обстрела 60° Стрельбу можно было вести и не разводя станин, но тогда предварительно следовало отключить подрессоривание.

Ствол орудия состоял из трубы кожуха и казенника. Пушки позднейшего изготовления имени ствол-моноблок.
Затвор горизонтальный клиновой с механизмом автоматического закрывания расположен сверху на казеннике
Тормоз отката гидравлический, расположен в люлька под стволом При откате вместе со стволом откатывались цилиндр тормоза и веретено.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

Германия
Противотанковая пушка РАК 35/36 в начале второй мировой войны была основным противотанковым средством пехотных и моторизованных дивизий Вермахта. По иронии судьбы ее советский аналог составлял основу вооружения противотанковых частей и Красной Армии.

Пушка разработана в конце 1920-х гг. фирмой «Рейнметалл». Ее опытный образец появился в 1926 г. После ряда испытаний и модернизаций окончательный вариант пушки в 1936 ?. приняли на вооружение Вермахта под обозначением 3,7 cm РАК 35/36.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
Основными частями пушки являлись ствол с затвором и одноосный колесный лафет.

Длина ствола составляла 1665 мм (45 калибров), длина нарезной части канала ствола — 1567 мм (42 калибра). Ствол состоял из трубы и кожуха, который надевался на трубу в горячем состоянии.

Затвор горизонтальный клиновой. Открывание затвора предусматривалось только вручную, запирание — автоматически. Тормоз отката — гидравлический, веретенного типа.
 
Категория: Противотанковые орудия
 
 

СССР
История этой противотанковой пушки, состоявшей в годы Великой Отечественной войны на вооружении армий противоборствующих сторон, началась в начале 1930-х гг., когда в ходе военно-технического сотрудничества между СССР и Германией Советский Союз получил возможность приобретать новейшие типы вооружения, разработанные немецкими конструкторами.

Заключенный 28 августа 1930 г. контракт предусматривал поставку в СССР 12 опытных образцов 37-мм противотанковой пушки, выпускаемой фирмой «Бютаст», являющейся дочерним предприятием компании «Рейнметалл», и всей необходимой конструкторско-технологической документации к ней.
 
Категория: Противотанковые орудия